Решить все проблемы с недвижимостью в одном офисе это удобно!

Пн — Чт с 8:00 до 18:00, Пт с 8:00 до 17:00

Тула, ул. Демонстрации, д. 28-а, этаж 3

Тульская область, р. п. Арсеньево, ул. Папанина, д. 4, этаж 1.

info@fermerlegal.ru

Как узаконить земельный участок

1 января 1970 г.

Зачем оформлять права на земельный участок, которым вы пользуетесь? Причин, как минимум, три:


- первая – это иметь возможность оформить права на возведенные на участке постройки;

- вторая – иметь возможность распорядиться земельным участком (подарить, продать, сдать в аренду, завещать и пр.);

- и, наконец, третья причина - это избежать привлечения к административной ответственности за так называемый «самозахват» земли.


Рассмотрим некоторые аспекты оформления прав на земельные участки


Как оформить землю в собственность

Способ оформления права собственности на земельный участок зависит от одного принципиального обстоятельства: существуют ли у вас (либо у вашего предшественника) какие-либо права на него или нет.


Если интересующий вас земельный участок ранее предоставлялся государством вам или вашему наследодателю (либо иному лицу, об см. ниже), то право собственности необходимо регистрировать на основании данных документов (постановления, свидетельства и пр.); земельный участок под жилым домом может быть оформлен в собственность на основании выписки из похозяйственной книги. При этом Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ» для граждан установлены достаточно простые механизмы оформления прав на земельные участки для личного (некоммерческого) использования. Недостающие документы можно получить в местном архиве, выписку из похозяйственной книги – в местной администрации. В случае, если в документах присутствуют те или иные пороки (опечатки, неоговоренные исправления и пр.), либо документы утеряны, право собственности на земельный участок возможно приобрести в судебном порядке.


В том же случае, когда интересующий земельный участок никому не предоставлялся, то его необходимо испрашивать у компетентного органа власти (муниципального, регионального либо федерального), выполнив кадастровые работы (если земельный участок еще не образован либо его границы не определены) и обратившись с соответствующим заявлением. При приобретении земельного участка у государства необходимо учитывать, чтобы наиболее выгодным является покупка земельного участка под уже существующим объектом капитального строительства (например, жилым домом), который находится в собственности у заявителя. Если же интересующий земельный участок свободен, то сначала стоит приобрести его в аренду, осуществить строительство, оформить права на постройку, и только затем выкупать земельный участок.


Порядок оформления земли

По общему правилу, установленному Земельным кодексом РФ, земельные участки предоставляются с торгов.


Однако, если вам нужен земельный участок для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или ведения сельского хозяйства, то вы можете получить его у государства в упрощенном порядке, т.е. без проведения торгов. Такой порядок называется «предварительным согласованием предоставления земельного участка.


Как правило, земельные участки, расположенные на территории МО город Тула, предоставляются Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области или Комитетом имущественных и земельных отношений Администрации МО г. Тула; земельные участки, расположенные на иной территории области, предоставляются администрациями района.


Если земельный участок еще не учтен как объект недвижимости, либо его границы не определены, то вам понадобится помощь кадастрового инженера: он подготовит схему расположения земельного участка либо межевой план по уточнению местоположения его границ.


Для начала процедуры предоставления земельного участка вам необходимо обратиться в компетентный орган с соответствующим заявлением и сопутствующими документами, перечень которых зависит от конкретной правовой ситуации. О принятых в рамках процедуры решениях орган власти будет вас уведомлять, однако, стоит иметь в виду, что обычный срок для рассмотрения заявлений граждан составляет 30 дней.


Упрощенный порядок регистрации земли: что это

Земельным законодательством в некоторых случаях установлен упрощенный порядок оформления прав на земельные участки . Например, т.н. «дачная амнистия»: права собственности на земельные участки, представленные гражданам на любом вещном праве (но не в аренду!) для бытовых нужд (ИЖС, ЛПХ, гаражное строительство и пр.) до 30.10.2001 г., регистрируется на основании принятых в это время актов органов власти, выданных свидетельств, выписки из похозяйственной книги, выданной органом местного самоуправления, либо другого документа, удостоверяющего права на земельный участок. При этом, если такие документы выданы на имя другого гражданина, но у вас по наследству либо по иному основанию возникло право собственности на расположенное на таком участке здание, то за вами также будет зарегистрировано право собственности на интересующий вас земельный участок.


Как узаконить самовольно занятые земли

Важно отметить, что единственным способом «узаконить» самовольно занятый земельный участок (т.е. участок, который ранее не предоставлялся) является получение его у государства в установленном законом порядке (по общему правилу – через торги или через процедуру предварительного согласования (см. выше). Никаких способов оформления на государственные земли в судебном порядке (в том числе и в порядке приобретательной давности) не существует. Иное противоречило бы принципу платности использования земли, установленному Земельным кодексом РФ. Однако, не каждое землепользование, осуществляемое без надлежащего оформления прав, является самозахватом. Поэтому разрешение подобных вопросов стоит начинать с консультации кадастрового инженера или земельного юриста.


Все статьи
СТО Соток на карте Тулы — Яндекс Карты