Решить все проблемы с недвижимостью в одном офисе это удобно!

Пн — Чт с 8:00 до 18:00, Пт с 8:00 до 17:00

Тула, ул. Демонстрации, д. 28-а, этаж 3

Тульская область, р. п. Арсеньево, ул. Папанина, д. 4, этаж 1.

info@fermerlegal.ru

Как взять землю в аренду

1 января 1970 г.

Порядок оформления аренды земли у государства

По общему правилу, земельные участки в аренду предоставляются государством с торгов. Однако, для ряда случаев есть исключения. Например, особый порядок предоставления устанавливается для земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и сельскохозяйственного использования. Такой порядок называется Предварительным согласованием предоставления земельного участка. Если коротко, то его суть заключается в возможности гражданина получить такой участок в аренду без проведения процедуры торгов в случае, если другой гражданин не заявит о своем желании получить этот участок. Схематично процедура предоставления такого земельного участка выглядит так: заинтересованное лицо (гражданин) обращается в компетентный орган власти с заявлением о предварительном согласовании предоставления интересующего его земельного участка, затем орган власти публикует сообщение о предоставлении этого участка в СМИ и в сети Интернет; если в течение месяца заявок по участку от других граждан не поступит, то орган власти своим постановлением согласовывает предоставление участка заявителю, после чего следует процедура кадастровых работ и заключения договора аренды; если же другой гражданин подаст заявление о своем намерении приобрести участок, то начинается обычная процедура торгов со всеми ее нюансами.

Как выбрать участок и оформить аренду

Чтобы выбрать земельный участок, рекомендуем примерно определиться с местностью и заручиться помощью кадастрового инженера: используя ваши предварительные данные, он предложит вам конкретные варианты образования земельного участка, которые вы уже сможете проверить на местности и окончательно определиться с выбором. Утвержденный вами вариант образования земельного участка кадастровый инженер оформляет в соответствующую схему, которую вы прикладываете к заявлению о предоставлении земельного участка (если интересующий вас земельный участок не учтен в ЕГРН, в противном случае схема не нужна). Далее, в зависимости от правовой ситуации, вы принимаете участие в той или иной форме предоставления земельного участка (через торги или без их проведения).

Как подать заявку на регистрацию договора

Поздравляем! Вы на финишной прямой и практически стали арендатором земельного участка. Практически, потому что договор аренды недвижимости, включая и земельные участки, сроком один год и более, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поэтому для того, чтобы у вас возникли права арендатора, необходимо подписанный договор аренды подать на государственную регистрацию в Росреестр. Сделать это можно, например, в отделении МФЦ.


Все статьи
СТО Соток на карте Тулы — Яндекс Карты