Решить все проблемы с недвижимостью в одном офисе это удобно!

Пн — Чт с 8:00 до 18:00, Пт с 8:00 до 17:00

Тула, ул. Демонстрации, д. 28-а, этаж 3

Тульская область, р. п. Арсеньево, ул. Папанина, д. 4, этаж 1.

info@fermerlegal.ru

Как сделать межевание земельного участка

1 января 1970 г.

Что такое межевание земельного участка

Межевание — это комплекс инженерно-геодезических работ по установлению границ земельного участка на местности. Термин «межевание», хотя и широко распространен в народе, в профессиональной среде применяется редко и заменяется формулировкой «кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка» (если участок существует, но его границы необходимо описать в системе координат) либо «кадастровые работы по образованию земельного участка» (если участок предстоит образовать). Таким образом, межевание может проводиться как в отношении «старого» земельного участка, так и при образовании «нового» (например, при получении его у государства, при разделе участка и др.). Межевание, как любые кадастровые работы, выполняется кадастровым инженером, и результатом таких работ является межевой план.
 

Когда необходимо межевание

В настоящее время межевание земельных участков, находящихся в частной собственности, является добровольной процедурой. Однако, существуют причины, по которым мы рекомендуем эту процедуру провести:
а) закрепление границ участка поможет определить его фактические границы и принципиально снизить риск возникновения конфликтных ситуаций (в том числе, судебных споров) с соседями;
б) точное определение границ земельного участка повысит его привлекательность при продаже: приобретая земельный участок без четких границ, будущий собственник вынужден доверять продавцу, у которого свое видение по границам участка, в связи с чем покупатель несет определенные риски.

В случае же образования «нового» земельного участка межевание обязательно.

Какие документы понадобятся для межевания

Точный перечень необходимых документов вам подскажет кадастровый инженер в зависимости от конкретных обстоятельств, но, как правило, для межевания достаточно вашего паспорта и документа на земельный участок (если права на него еще не зарегистрированы в ЕГРН). В некоторых случаях (например, при наличии реестровой ошибки) может потребоваться технический паспорт, отображающий границы земельного участка и расположенных на нем объектов либо иные документы.

Куда обратиться для межевания участка

Межевание земельного участка может выполнить любой кадастровый инженер, безотносительно к местоположению земельного участка. Однако, на практике, как правило, удобнее выполнять кадастровые работы у местного кадастрового инженера. При этом следует знать, что кадастровая деятельность может осуществляться лицом как в качестве наемного работника в организации, так и в качестве индивидуального предпринимателя. В любом случае, кадастровый инженер имеет аттестат и свидетельство о членстве в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, что всегда можно проверить как при личном общении, так и на официальном ресурсе Росреестра в сети Интернет.

Что обязательно должно быть в договоре на межевание

В договоре на проведение межевания должна быть указана информация о межуемом земельном участке, сроке выполнения межевания и его цене. Иными словами, из текста договора должно однозначно следовать, кто заключил этот договор (стороны договора), какие отношения им регулируются (в отношении чего проводятся кадастровые работы), каковы условия этих отношений (срок работ, цена, права и обязанности сторон договора).

Сколько времени потребуется на межевание

Как правило, межевание проводится в течение одной недели. Но на этот срок могут повлиять самые разные факторы, от задержки оплаты заказчиком, до возникших сложностей в согласовании границ земельного участка или выявленной реестровой ошибки. Одним словом, чем проще объективная ситуация с участком, тем быстрее выполняются кадастровые работы, и наоборот.

Межевание участка: коротко

Таким образом, межевание земельного участка – это работы по описанию границ земельного участка, выполняемые кадастровым инженером и являющиеся процедурой либо обязательной, либо крайне рекомендуемой.

Оповещение соседей о проведении межевания земли

В некоторых случаях при уточнении местоположения границ существующего («старого») земельного участка требуется их согласование с правообладателями соседних земельных участков. В таком случае бывает важно заручиться доверием соседей, для чего было бы правильно оповестить их о проводимых работах, дав возможность поприсутствовать при проведении геодезических работ (съемки земельного участка). Важно, чтобы сосед мог задать интересующий его вопрос геодезисту или обсудить с вами спорные границы «не отходя от кассы». Не стоит забывать, что отсутствие согласования границ межуемого земельного участка можно устранить только в судебном порядке.

Как провести бесплатное межевание земельного участка

Выполнение кадастровых работ – это коммерческая деятельность лица, имеющего специальный статус (кадастровый инженер), поэтому, по общему правилу, осуществляется за плату, размер которой определяется сторонами договора по соглашению. Исключением, пожалуй, могут быть какие-либо акции и иные мероприятия рекламного толка. Хочется так же добавить, что на практике нам встречались случаи межевания за счет соседа, который таким образом покупал согласование смежной границы своего земельного участка. Конечно, такое межевание бесплатно лишь относительно: фактически, собственник участка оплачивал его своими квадратными метрами.


Все статьи
СТО Соток на карте Тулы — Яндекс Карты