Решить все проблемы с недвижимостью в одном офисе это удобно!

Пн — Чт с 9:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00

Тула, ул. Демонстрации, д. 28-а, этаж 3

Тульская область, р. п. Арсеньево, ул. Папанина, д. 4, этаж 1.

info@fermerlegal.ru

Предел увеличения площади земельного участка при уточнении его границ

Клиент обратился в ООО «ЮЗК «Сто соток» с целью уточнения границ своего земельного участка, площадь которого по сведениям единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) составила 1500 кв.м. с разрешенным использованием – для содержания индивидуальной дачи. В результате проведения координирования на местности границ земельного участка было установлено, что по факту клиент пользуется земельным участком большей площади, т.е. 2300 кв.м. Какая же площадь должна быть у уточненного земельного участка? Ответ на этот вопрос содержит статья 42.8 Федерального закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее – Федеральный закон). Предельный минимальный размер земельных участков с разрешенным использованием – для содержания индивидуальной дачи – действующим законодательством не установлен.

Следовательно, основываясь на положениях пп.3 п.3 ст. 42.8 Федерального закона, увеличить площадь земельного участка нашего клиента мы можем не более, чем на десять процентов от значения площади, содержащейся в ЕГРН. Таким образом, уточненная площадь рассматриваемого земельного участка не может превысить значения 1650 кв.м. А вот другой нашей заказчице, участок которой расположен в Киреевском районе Тульской области, повезло больше. Минимальный размер земельных участков с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства – в Киреевском районе Тульской области составляет 400 кв.м. Поэтому, в соответствии с пп.2 п.3 ст. 42.8 Федерального закона, уточненная площадь земельного участка нашей заказчицы была увеличена на указанное значение предельного минимального размера земельных участков.